Отдел профилактики девиантного поведения

В 1998 г. создана лаборатория профилактики социогенных заболеваний среди детей и подростков. В 2014 г. лаборатория переименована в отдел профилактики девиантного поведения.

Сегодня в состав отдела входят: заведующий отделом, методисты и  педагог-психолог.

Основные цели и задачи отдела:

• Создание условий, способствующих позитивной социализации детей на разных этапах возрастного развития и снижающих риск возникновения девиантных форм поведения.

• Повышение профессиональной компетентности и квалификации руководителей, педагогов образовательных учреждений в вопросах профилактики девиантного поведения.

• Оказание методической, экспертно-консультативной помощи образовательным организациям, реализующим проекты и программы профилактики отклоняющегося поведения.

• Повышение родительской компетентности в вопросах развития, воспитания ребенка, приобщения его к ценностям здорового образа жизни.

• Изучение, обобщение и распространение положительного опыта работы образовательных учреждений по вопросам профилактики отклоняющегося поведения.

С 1998 года сотрудники отдела участвуют в организации и проведении ежегодных научно-практических конференций, обучающих семинарах по актуальным вопросам профилактики девиантного поведения, в том числе по профилактике употребления психоактивных веществ. В работе конференций и семинарах участвуют специалисты других ведомств: НГМУ, НГПУ, ГБУЗ «Новосибирский областной клинический наркологический диспансер», Управление МВД РФ по Новосибирской области. По итогам проведения издаются материалы конференций, которые в своей профилактической работе используют педагоги общеобразовательных организаций города.

Впервые на территории города Новосибирска в 2002 году был проведен мониторинг распространения наркопатологии среди несовершеннолетних (обучающихся старших классов). Аналогичное социологическое исследование в системе школьного образования на предмет выявления мнения обучающихся старших классов к проблеме употребления психоактивных веществ проводилось в 2005, 2008 и 2013 гг. Проведенные исследования отношений старшеклассников к развитию наркоситуации в городе Новосибирске позволили выявить как положительные, так и негативные процессы в осуществлении мероприятий, направленных на профилактику потребления ПАВ несовершеннолетними. Например, в результате исследований выявлено, что с 2008 года происходит рост потребления ПАВ среди несовершеннолетних, не отнесенных к наркотикам (курительные смеси, «соли» и др.), но обладающих сильным наркогенным эффектом. Это подтверждается и официальными данными, поступающими из наркологического диспансера.

Отделом разработаны программы курсов повышения квалификации для педагогов общеобразовательных организаций («Система организации работы по профилактике употребления психоактивных веществ несовершеннолетними в образовательном учреждении», 72 ч.; «Система организации работы по профилактике девиантного поведения в образовательной организации», 36 ч.). На данных курсах ежегодно педагоги города повышают свою квалификацию.

Методисты отдела профилактики девиантного поведения проводят профилактические занятия, лекции, кинолектории, консультации со всеми участниками образовательного процесса (педагогами, детьми, родителями), участвуют в родительских собраниях.

Подобный системный подход позволил значительно изменить в положительную сторону уровень наркотизации среди учащихся школ города.

Наркологическая ситуация в 2016 году в системе школьного образования по некоторым показателям стабилизировалась, но продолжает оставаться напряженной (по данным наркодиспансера).

• продолжается снижение общего количества зарегистрированных детей с наркопатологией.
  • с 2011 года не было зарегистрировано ни одного несовершеннолетнего с алкогольным психозом;
  • в 2015 году не выявлено несовершеннолетних с алкоголизмом;
  • с 2013 года не зарегистрировано несовершеннолетних потребителей опиоидов;
  • в 2013-2016 годах произошло увеличение числа несовершеннолетних, употребляющих ненаркотические вещества с вредными последствиями, связанное с появлением на рынке новых синтетических психоактивных веществ.

Здесь Вы можете ознакомиться с Положением об отделе профилактики девиантного поведения

Дата последнего обновления страницы 09.06.2018