Отдел профилактической работы с образовательными организациями, семьей и детьми

30 декабря 2016 г. Отдел здоровья и развития детей переименован в  Отдел профилактической работы с образовательными организациями, семьей и детьми.

Цель деятельности отдела:
повышение качества работы по  здоровьесбережению в муниципальных дошкольных учреждениях.

Задачи отдела:
Повышение профессиональной компетентности педагогического дошкольных образовательных учреждений города в вопросах организации благоприятных условий для обеспечения эмоционального благополучия, сохранения и укрепления психофизического, социального, духовно-нравственного здоровья и развития детей дошкольного возраста.
Развитие психолого-педагогической компетентности родителей, воспитывающих детей дошкольного возраста, в области здоровьесбережения.
Повышение профессиональной компетентности педагогов-психологов ДОУ.
Обобщение и презентация успешного инновационного  опыта  ДОУ.
Оказание психологической  помощи родителям, воспитывающим детей с проблемами в развитии.

Положение об отделе здоровья и развития детей

http://vk.com/club66623778 (группа в соц. сети Вконтакте)

Телефон отдела:  222-03-99

E-mail:  doshkola22@mail.ru

Направления работы деятельности отдела:

1. Научно-методическое сопровождение проекта «Оптимизация здоровьесберегающей деятельности в ДОУ».
    1.1 Консультирование руководителей и педагогов пилотных ДОУ, проведение педагогических мастерских на базе пилотных детских садов.
        Пилотные ДОУ:

• Центральный округ – ДОУ № 451, 59, 117, 306, 274, 330, 272, 420, 414, 497, дошкольное отделение МБОУ СОШ № 4
  • Ленинский район – ДОУ № 322, 406, 481, 348, 238, дошкольное отделение МБОУ СОШ № 90
  • Октябрьский район – ДОУ № 234, 271, 393, 391, 303, 70
  • Калининский район – ДОУ № 14, 85, 491
  • Первомайский район – ДОУ № 97, 60, 165 ОАО РЖД
  • Дзержинский район – ДОУ № 110
  • Кировский район – ДОУ № 4
  • Советский район – ДОУ №374
  • ГУО мэрии г. Новосибирска – ДОУ №393

1.2 Организация в «Магистре» презентаций лучшего опыта ДОУ города Новосибирска по сохранению и укреплению здоровья, формированию здорового  и безопасного образа жизни у воспитанников.
       1.3 Проведение цикла обучающих семинаров для руководителей и старших воспитателей ДОУ  (по заявкам районных методистов).

2.     Повышение профессиональной компетентности педагогов.
        2.1 Организация и проведение курсов повышения квалификации   «Сотрудничество ДОУ и семьи» для старших воспитателей, методистов, воспитателей ДОУ
        2.2 Организация и проведение ежегодного городского научно-практического семинара «Актуальные вопросы воспитания, обучения, развития и сохранения здоровья детей с ограниченными возможностями здоровья».
        2.3 Оказание помощи педагогам в обобщении и описании опыта профессиональной деятельности; редактирование, подготовка к печати психолого-педагогических, методических разработок (публикации в журналах «Медработник ДОУ», «Воспитатель ДОУ», «Управление ДОУ»).
        2.4 Экспертиза авторских программно - методических материалов.
        2.5  Выступления сотрудников на  научно-практических конференциях, в СМИ по проблемам дошкольного образования, здоровьесбережения.

3.     Повышение родительской компетентности.
       3.1 Содействие организации работы районных родительских клубов на базе ДОУ.
       3.2 Выступления на родительских собраниях в пилотных  дошкольных  учреждениях.
       3.3 Индивидуальное психологическое консультирование родителей, испытывающих трудности в воспитании ребенка.
       3.4 Проведение ежемесячного лектория и практикума  для родителей по вопросам художественно-речевого развития дошкольников (на базе областной научной библиотеки в рамках сотрудничества с общественным фондом «Родное слово»).

4.     Научно-методическое сопровождение регионального проекта «Обучение и социализация детей с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивном образовательном пространстве НСО».
       Проведение круглых столов и тематических консультаций согласно годовому плану.

5.     Оказание методической помощи педагогам-психологам ДОУ.
       Проведение семинаров, мастер-классов, консультаций и др. по наиболее актуальным вопросам организации психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в ДОУ в условиях внедрения ФГТ.

Дата последнего обновления страницы 09.06.2018