Программы курсов

Наименование курсов

1

Проектирование службы медиации (примирения)  в условиях образовательной организации

Объем программы представлен 36 учебными часами, из них 9 на самостоятельную работу.

1. Тренинг развития коммуникативных навыков. Технологии командообразования. Технология организации и проведения коммуникативного тренинга. 2. Тренинг на выявление и развитие внутреннего ресурсного состояния.

3. Технология организации и проведения тренинга ассертивности.

4. Технология семейного консультирования.

5. Игровые техники формирования навыков конструктивного общения в школе.

6. Психоэмоциональная саморегуляция как основа эффективного взаимодействия. Синдром эмоционального выгорания. Антистрессовые методики.

7. Агрессия и факторы предрасположенности к агрессивному поведению. Работа с агрессией в медиации. Конфликтное взаимодействие и способы его реагирования. Работа с возражениями в медиации.

8. Программа «Школьная восстановительная конференция», «Круг примирения», «Семейная конференция».

9.Техники активного слушания.

10. Программы обучения «групп равных» ШСП. 11. Разработка проекта программы подготовки детей-медиаторов.

12.Итоговое занятие.

2

Основы организации школьной службы

медиации (примирения)

Программа курсов рассчитана на 5 учебных дней (36 часов) и включает в себя:

1.  Нормативно-правовые основы в вопросах организации службы медиации;

2.  Понятие, структура, функции социальных конфликтов. Особенности школьных конфликтов;

3.  Применение медиации в школе;

4.  Медиация как процедура и результат;

5.  Итоговое зачетное занятие.

3

Профилактика суицидального поведения детей

и подростков в условиях образовательной  организации

Программа курсов рассчитана на 5 учебных дней (36 часов) и включает в себя пять этапов:

1. Нормативно-правовые основы в работе специалиста по профилактике, диагностике и коррекции суицидального поведения детей и подростков;

2. Суицидальное поведение;

3.  Диагностика суицидального риска;

4.  Профилактика суицидального поведения;

5.  Кризисная психология;

6.  Итоговое зачетное занятие.

4

Ранняя помощь семьям с детьми от 0 до 3 (4)   лет в муниципальной системе образования

города Новосибирска

Целью курсов является подготовка  специалистов к работе по оказанию ранней комплексной помощи детям для максимального раскрытия их реабилитационного и абилитационного потенциала, повышение уровня и качества жизни семей, воспитывающих детей с особыми образовательными потребностями.

Курс состоит из 5 разделов:

1. Нормативно-правовые основы деятельности службы ранней помощи на современном этапе;
  2. Психофизиология младенческого и раннего возраста;
  3. Варианты дизонтогенеза;
  4. Технологии работы специалистов службы (подразделений) ранней помощи;
  5. Семейно-центрированная модель сопровождения семьи, воспитывающей ребенка группы риска или ребенка с нарушениями развития.