Городское методическое объединение педагогов-психологов

Городское методическое объединение педагогов-психологов ОО

11.02.2019

7 февраля на базе МКУ ДПО «ГЦОиЗ «Магистр», в рамках работы городского методического объединения педагогов-психологов ОО, состоялся семинар «Профилактика девиантного, аддиктивного и суицидального поведения обучающихся». В семинаре приняли участие: бракоразводный юрист и профессиональный медиатор Матросова Юлия Олеговна, специалисты отдела образования, педагоги-психологи ОО города, педагоги-психологи дополнительного образования, педагог-психолог ВУЗа, педагог-психолог НСО.

20.12.2018

20 декабря 2018 года на базе МКУ ДПО «ГЦОиЗ «Магистр» состоялся семинар "Психолого-педагогическая подготовка участников образовательных отношений к сдаче ОГЭ, ЕГЭ".

На семинаре присутствовали: руководитель городской методической службы педагогов-психологов ОО А.В. Штельвах, педагоги-психологи МКУ ДПО «ГЦОиЗ «Магистр» Л.В. Аверьянова, С.И.Малахова, С.В. Илларионов, педагоги-психологи ОО г. Новосибирска.

27.09.2018

27 сентября 2018 года на базе МКУ ДПО «ГЦОиЗ «Магистр» состоялся семинар "Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ".

На семинаре присутствовали: директор МКУ ДПО «ГЦОиЗ «Магистр», д.м.н., профессор Н.А. Склянова, преподаватель факультета клинической психологии НГМУ Ю.Ю. Кирсанова, методист службы психолого-педагогического сопровождения МКУ ДПО «ГЦОиЗ «Магистр» Е.П. Фур, заведующая отделом ранней помощи МКУ ДПО «ГЦОиЗ «Магистр» Новикова Е.П., руководитель городской методической службы педагогов-психологов ОО А.В. Штельвах, педагоги-психологи ОО г. Новосибирска.

План работы городского методического объединения педагогов-психологов образовательных организаций на 2018-2019 учебный год

Совещание

Планирование работы городского методического объединения педагогов-психологов ОО

Август 2018г.

МКУ ДПО «ГЦОиЗ «Магистр»

Руководители РМО педагогов-психологов ОО

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ

1.Нейропсихологические особенности развития детей с ОВЗ младшего школьного возраста.

2.Организация деятельности ПМП(к).

Сентябрь 2018г.

МКУ ДПО «ГЦОиЗ «Магистр»

Руководители РМО педагогов-психологов ОО

Семинар

1.Психолого-педагогические аспекты подготовки выпускников ОО к сдаче ОГЭ и ЕГЭ.

2. Как помочь ребенку успешно сдать ОГЭ и ЕГЭ.

Декабрь 2018г.

Семинар

Профилактика девиантного, аддиктивного и суицидального поведения обучающихся

1.Современные аспекты профилактики девиантного и суицидального поведения в детской и подростковой среде.

2.Техники по наркопрофилактике.

3.Профилактика включения подростков в криминальные субкультуры.

4. Работа по выявлению семей и детей «группы риска».

Январь 2019г.

Психолого-педагогического сопровождение одаренных детей

1.Технологии развивающей работы с одаренными детьми.

2.Взаимодействие педагогов с родителями одаренных детей.

3. Система психолого-педагогического сопровождения обучающихся одаренных детей с ОВЗ в учреждении дополнительного образования.

Февраль 2019г.

Семинар

Психоэмоциональная саморегуляция педагогов, как основа эффективного взаимодействия

1.Профилактика синдрома эмоционального выгорания.

2.Антистрессовые методики для педагогов.

Апрель 2019г.

Семинар

Реализация принципа преемственности в профилактической работе

1.Современный подход к обеспечению преемственности в профилактической работе с семьями группы риска.

2.Особенности взаимодействия с семьями группы риска на этапе начальной.

3.Особенности психолого-педагогического сопровождения обучающихся группы риска на этапе дошкольного образования.

Май 2019г.