Роль папы в воспитании ребёнка

«Без хороших отцов нет хорошего воспитания, несмотря на все школы, институты, пансионаты».

(Н.М. Карамзин)

Отцовская любовь, забота, как и материнская, является необходимым условием для нормального развития ребенка. Отсутствие внимания со стороны одного из родителей может привести к искажению мироощущения и нарушению поведения ребенка. Ведь от обоих родителей зависит, каким вырастит их чадо. И несмотря на то, что в реальной жизни главной в воспитании является мама, мужчина при любых обстоятельствах должен участвовать в этом процессе и всегда оставаться папой. При этом не стоит забывать, что влияние отца начинается в очень раннем возрасте. Для этого мужчинам необходимо участвовать в уходе за своим ребёнком, начиная с периода беременности жены. Приобретение опыта во время первых дней после появления ребёнка является очень важным. Так как, начиная с этого момента, формируется взаимодействие отца и ребёнка, которое продолжается и в дальнейшем.

И если роль мамы всем понятна, то роль папы часто сводится лишь к наказаниям в жизни маленького человечка. А тем временем наши дети так сильно нуждаются в участии отца в их жизни, в его дружбе, заботе и защите. Так как  его участие в воспитании позволяет развить навыки, значимые в сфере социальных отношений. Отцы относятся к детям иначе, чем матери, они вызывают в детях сильные эмоции, способны распознавать и конструктивно реагировать на чувства своих детей. Конечно, быть более восприимчивым  родителем к своим детям не просто. Особенно сложно тем, кто живет  отдельно от своих детей или много работает.  Тем не менее, каждый день родители делают сознательный выбор, определяющий качество и количество внимания, которое уделяют свои детям.

Помогают отцы, которые проявляют эмоции, поддерживают и могут успокоить ребенка в тяжелые моменты. И наоборот, оскорбляющие, критикующие, унижающие или проявляющие эмоциональную холодность отцы наносят детям глубокие травмы. О роли отца в воспитании ребенка сегодня говорят много. Специалисты отмечают, что довольно сложно вырастить полноценную личность без мужского влияния. Никто не отрицает возможность добиться успеха в области воспитания без отца, но как показывает жизнь, это большая редкость. Ведь от обоих родителей зависит, каким вырастит их чадо. Важно то, что дают ему родители, в частности отец может дать то, что никто в мире больше дать ему не сможет.

В  каких аспектах развития и воспитания ребенка участие папы будет наиболее полезно:

1.       В первый год жизни очень значима роль отца в физическом развитии ребенка и формировании основных двигательных навыков. Как правило, игры пап с детьми отличаются от того, как развлекают малышей мамы: отцы более склонны к активным физическим забавам, они не боятся подбрасывать детей, учат их кувыркаться, катают на плечах. Это стимулирует физическую активность малышей.

2.       Отец может стать неоценимым помощником в развитии мышления ребенка. Отмечено, что отцы могут научить ребенка говорить быстрее и правильнее, чем мамы и бабушки: связано это с тем, что папы, в отличие от мам, не коверкают слова и не «сюсюкают». Как правило, мужчины лучше обучают детей манипуляциям с предметами (особенно с конструкторами, головоломками); взаимодействие с отцом расширяет кругозор малышей, способствует формированию у них более широкого поля интересов.

3.       Фигура отца важна для выстраивания конструктивных отношений в паре «мать-ребенок». В семье с гармоничными взаимоотношениями на определенном этапе развития ребенка (обычно после года) отец помогает ему максимально безболезненно «отделиться» от матери и выработать им оптимальную дистанцию. Некоторые психологи даже рекомендуют именно отцам брать на себя инициативу в таких значимых с точки зрения взросления малыша и социализации мероприятиях, как «переселение» ребенка в свою кроватку, «знакомство» с садиком. Именно отец является своеобразным «проводником» ребенка во внешний мир, благодаря которому ребенок чувствует себя безопасно.

5.       Отец приучает ребенка адекватно воспринимать социальную иерархичность (подчиненность и подотчетность). Он дает ему понять, что значит авторитет, знакомит с такими социальными инструментами, как одобрение и порицание (или наказание). Связано это с тем, что, в отличие от матери, которая любит ребенка просто за то, что он «есть», отец обычно предъявляет  определенные требования, которым тот должен соответствовать.

6.       Важна роль отца в таком аспекте воспитания ребенка, как его половая самоидентификация. Мальчики, глядя на отца, формируют определенную поведенческую модель, которой впоследствии (в идеале) будут придерживаться. Девочкам общение с папой помогает идентифицировать себя в качестве женщин. Причем соответствие реальных качеств отца бытующим в социуме представлениям о мужественности не является важным: намного более значима близость отца с детьми.

Обобщая вышесказанное, нужно отметить, что папа в воспитательном аспекте является воплощением дисциплины, требований, норм. Такой баланс принятия (мама) и отдачи (папа) необходим для развития личности. Именно папа отвечает за принятие ребенком своего пола и усвоение соответствующей модели поведения. Самое важное  в общении папы и ребенка – это само желание общаться. Тогда даже расстояние и отсутствие времени не помеха. Главное, чтобы малыш знал: отец его любит, ему интересны все события в жизни ребенка. И самое главное, что папа всегда поможет и советом и делом.

Педагог-психолог ТПМПК «Магистр»,

высшей квалификационной категории