Отдел практической психологии

Современная школа сталкивается с новым типом образовательных и воспитательных проблем, связанных с инклюзивным образованием, с мультикультурностью контингента учащихся, с высоким уровнем неоднородности познавательного и социального развития детей и подростков. В городе Новосибирске существует мощный социальный запрос на развитие психологической службы образования.

В 2005 году Управлением образования мэрии в соответствии с приказом «Об организации деятельности службы практической психологии муниципальной системы образования» от 5.13.2005 года №796 была создана служба практической психологии, которая осуществляет деятельность в соответствии с заказом департаментом образования мэрии, в целях научно-методической, нормативно-правовой, информационно-аналитической и образовательной поддержки всех участников образовательных отношений, и развития системы психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в условиях модернизации муниципальной системы образования. Это позволит, на наш взгляд, выработать единый подход в определении целей, задач, содержания, методов работы педагогов-психологов города Новосибирска.

Под руководством директора центра, доктора медицинских наук, профессора Скляновой Нины Александровны коллектив службы практической психологии МКОУ решает ряд сложных научно-методических и организационно-практических задач, направленных на создание в городе Новосибирске устойчивой развивающейся системы охраны здоровья подрастающего поколения.

Цель работы службы практической психологии - методическое сопровождение деятельности педагогов-психологов службы практической психологии муниципальной системы образования; повышение психологической компетентности педагогов образовательных учреждений города, поддержка их профессионального здоровья.

Задачи службы практической психологии:
1. Развитие и совершенствование единой городской службы практической психологии образования как части муниципальной системы образования.
2. Научно-методическое, информационно-аналитическое, образовательное и нормативно-правовое обеспечение деятельности специалистов службы практической психологии муниципального образования.
3. Содействие в достижении высокого качества психологической
4. практики образования, создание условий сбережения, укрепления, восстановления здоровья всех участников образовательного процесса.
5. Повышение профессиональной компетентности и квалификации педагогов - психологов образовательных учреждений.
6. Содействие внедрению инновационных моделей, программ, технологий и форм работы специалистов службы практической психологии муниципального образования.
7. Создание эффективной системы совместной работы в аспекте профилактики  педагогов-психологов в ДОУ, ОО и учреждения ДО.

На данный момент, служба практической психологии МКОУ ДПО «ГЦОЗ «Магистр» работает в двух направлениях — актуальное и перспективное. Первое ориентировано на решение злободневных проблем, с которыми сталкиваются педагоги-психологи «здесь и сейчас»,  связанных с теми или иными трудностями в обучении и воспитании детей, отклонениями в их поведении, общении, формировании личности подрастающего поколения.

Перспективное направление нацелено на развитие, профессиональное становление личности каждого педагога, на профилактику профессионального и эмоционального выгорания, но повышение профессиональной мотивации. Эти направления неразрывно связаны между собой. Поэтому хорошо организованная и своевременная помощь педагогам-психологам ОУ, будет способствовать повышению качества оказания услуг сотрудниками службы практической психологии «ГЦОЗ «Магистр», всем участникам образовательного процесса: ученикам, учителям, родителям и представителям администрации.

Педагоги-психологи службы практической психологии «ГЦОиЗ «Магистр» сотрудничают с другими структурными подразделениями центра (службой ранней помощи, службой профилактики девиантного поведения, ТПМПК и т.д.).  Так, совместно с вновь организованной службой ранней помощи разработан проект «Развитие непрерывного инклюзивного образования посредством организации службы ранней помощи детям с 0 до 3 лет в городе Новосибирске», который направлен на реализацию потребностей  детей от 0 до 3 лет детей целевой группы и «группы риска» в комплексном сопровождении их развития.

Профессиональное взаимодействие всех подразделений гарантирует высокий уровень деятельности и всего центра и самой службы, которое заключается в научно-методическую оснащение и профессиональную оценку результатов деятельности службы.

Отделом практической психологии разработано Положение, которое позволяет регламентировать деятельность отдела.

Дата последнего обновления страницы 26.06.2018