Отдел обеспечения безопасности образовательного пространства

30 декабря 2016 года лаборатория «Питание и здоровье детей и подростков» переименована в отдел обеспечения безопасности образовательного пространства.

Основные цели и задачи отдела обеспечения безопасности образовательного пространства:

1. Содействие созданию в образовательных организациях города Новосибирска условий по формированию безопасного образовательного пространства, способствующего снижению социальной дезадаптации подрастающего поколения, формированию культуры безопасности.
  2. Содействие разработке, апробации и внедрению программ повышения квалификации руководителей, педагогов и других специалистов образовательных организаций по вопросам безопасности образовательного пространства, здоровьесберегающего образования.
  3. Содействие в обеспечении образовательных организаций, педагогов и обучающихся нормативно-правовыми, научно-методическими и психолого-педагогическими материалами по вопросам безопасности образовательного пространства.

Направления деятельности:

• Осуществление консультативной, инструктивной и методической помощи работникам системы образования города Новосибирска по вопросам профессиональной деятельности в пределах компетенции сотрудников отдела.
  • Сопровождение электронных психолого-педагогических мониторингов психофизиологического и психоэмоционального состояния, социального самочувствия, адаптивности к условиям обучения обучающихся, воспитанников, в частности - с особыми образовательными потребностями.
  • Методическое сопровождение обеспечения доступности объектов инфраструктуры образовательных организаций города Новосибирска.
  • Участие в работе МКОУ ДПО «ГЦОиЗ «Магистр» по повышению квалификации педагогических работников образовательных организаций города Новосибирска в рамках реализации программ дополнительной профессиональной подготовки.
  • Участие в подготовке к изданию информационно-аналитических, исследовательских, практических материалов, посвященных вопросам создания безопасного образовательного пространства, организации здорового питания участников образовательного процесса.
  • Участие в проведении комплексной экспертизы образовательных программ и проектов, учебно-методических пособий по вопросам по вопросам безопасности образовательного пространства проводимой по инициативе органов управления образования или отдельных образовательных учреждений. 7. Сбор и анализ информации о заболеваемости ОРВИ и гриппом образовательных организаций города Новосибирска, мониторинг заболеваемости обучающихся и воспитанников образовательных организаций в течение эпидемиологического сезона.
  • Содействие развитию конкурсного движения «Мы за правильное питание» и т.д.
  • Изучение, обобщение и распространение успешного инновационного опыта работы образовательных организаций города Новосибирска в области формирования безопасного образовательного пространства.
  • Организационно-методическое участие в проведении конференций, семинаров, круглых столов, форумов, методических недель, выставках, различных научных и культурных мероприятиях и других формах работы по вопросам безопасности образовательного пространства.

Положение об отделе

Дата последнего обновления страницы 26.06.2018